História de São Gonçalo

A história através dos tempos
São Gonçalo foi fundado por Gonçalo Gonçalves em 1579, tratava-se na ocasião, de uma sesmaria de sua propriedade.Tornou-se Freguesia em 1647 e somente em 1819 ascendeu a Distrito da Vila Real da Praia Grande (Niterói). A emancipação política ocorreu em 22 de setembro de 1890. Instaurava-se o município de São Gonçalo pelo Decreto n°124.
1467225191-8876-jpg.pagespeed.ce-.FU2q21m89oGonçalo Gonçalves e sua mulher Maria Gonçalves-1620
Foto (Livro São Gonçalo Século XVII)
  Gonçalo Gonçalves o moço (não o fundador do município) um fazendeiro de guaxindiba, mas que prestou inúmeros benefícios a cidade.
1467225191-3478-jpg.pagespeed.ce-.q8xf1g-QcoMaria Graham
   No Museu Britânico, em Londres, há um registro datado de 1882, deixado pela inglesa Maria Graham que visitou a Fazenda da Luz, em São Gonçalo. Encantada com a beleza do lugar transmitiu suas impressões em um Diário.
1467225191-9282-jpg.pagespeed.ce-.kTDKouImzoPraia da Luz
   Fazenda da Luz. O conjunto arquitetônico de Nossa Senhora da Luz é de tal forma grandioso em seu complexo e tem tanta importância  que foi retratado num quadro da pintora .
1467225191-4556-jpg.pagespeed.ce-.1zVMFZsODWPalacete do Mimi
   O Palacete do Mimi, construído em 1916/1917 por Floriano Rocha Lima, com financiamento do fazendeiro italiano Ernesto Primo (hoje em ruínas) no bairro Estrela do Norte. Em 1951, foi adquirido pelo empresário niteroiense Mimi que ali montou um cassino de jogos e promoveu grandiosas festas. Entre os freqüentadores mais famosos, podem ser citados: pintor Di Cavalcanti; compositor Villa Lobos; escritores Oswald de Andrade, Mário de Andrade e Tarsila do Amaral; jornalista Irineu Marinho.
1467225191-8496-jpg.pagespeed.ce-.cXCwZjIMWuCapitão Belarmino Ricardo Siqueira
   Capitão Belarmino Ricardo Siqueira, possuía aqui extensas propriedades agrícolas em São Gonçalo. Sua grande influência junto à família imperial fazia com que o Imperador Pedro II o visitasse constantemente. Foi agraciado com o título de Barão de São Gonçalo em 1848. Sua Majestade Imperial, D.Pedro II, Imperador do Brasil, hospedou-se na Fazenda do Jacaré(antigo Patronato de Menores, hoje Bairro Paraiso e também visitou a Fazenda do Engenho Novo, a convite de seu proprietário(Belarmino Ricardo Siqueira o Barão de São Gonçalo, seu amigo pessoal)
1467225191-8967-jpg.pagespeed.ce-.Eq04gGdeWqPraia da Luz
   A saudosa Aida de Souza Faria, professora, advogada, escritora, jornalista, membro da Academia Gonçalense de Letras, Artes e Ciências. Foi a primeira mulher eleita vereadora no município de São Gonçalo
   Em 28 de março de 1891 São Gonçalo perdeu a Freguesia de São Sebastião de Itaipú para Niterói, posteriormente volta a ser incorporado ao município mas, em 31 de julho de 1956 é desvinculado definitivamente, passando a pertencer a Niterói.
   Em 18 de abril de 1891 São Gonçalo perde o bairro do Barreto e parte do de Neves para Niterói.
A prefeitura de São Gonçalo
1467225193-8975-jpg.pagespeed.ce-.H-YgrlxjeLDécada de 30
1467225193-8526-JPG.pagespeed.ce-.bntnxR0Cx42006
1467225193-6902-jpg.pagespeed.ce-.Ad4yHttbWuCâmara Municipal de São Gonçalo
1467225193-2502-brazaoBrasão
1467225191-3478-jpg.pagespeed.ce-.q8xf1g-Qco0Bandeira de São Gonçalo
Hino Oficial de São Gonçalo
A letra foi escrita pelo professor e poeta Geraldo Pereira Lemos. A melodia é de autoria do maestro Jayoleno dos Santos.
São Gonçalo, cidade mui singela
Erguida nos encantos de aquarela,
Namorada de nós, os gonçalenses;
Cidade que cresce dia-a-dia
Monumento eternal, sol de alegria,
Orgulho bem maior dos fluminenses.EstribilhoTeu passado cidade foi honroso,
Teu futuro será maravilhoso,
E o teu presente é fúlgida verdade.
Teu povo sempre ordeiro e liberal…
Semeia no teu seio maternal
As propícias sementes da bondade.

Tens usinas com muitas chaminés,
Que logo dizem prontas quem tu és,
Oficina onde bate o rijo malho…
Macedo, Palmier, eis o talento,
Estephânia…oh, que grande monumento !
Eis homens fortes, prontos ao trabalho.
Tens igrejas festivas, cujos sinos
Bimbalham puros sons, bem cristalinos,
Da cidade fazendo pompa e glória…
Em Neves, Alcântara ou Gradim,
Certamente, esta graça tu tens, sim,
A graça que engalana a tua história.

CHEFE DE EXECUTIVO

Presidente do Conselho de Intendência

José Joaquim Ferreira de Alvarenga 12/10/1890 a 28/07/1891

Intendentes Gerais

José Francisco de Faria 28/07/1891 a 02/01/1892
Manoel Francisco Rodrigues 02/01/1892 a 25/02/1892

Presidente do Conselho de Intendência

Antônio José de Bessa 25/02/1892 a 23/05/1892

Presidentes da Câmara Municipal

José Peixoto Guimarães 23/02/1893 a 13/06/1894
José de Moraes e Silva 13/06/1894 a 06/01/1895
Américo Salvatori 07/01/1895 a 11/11/1895
Manoel Pacheco da Silva Júnior 11/11/1895 a 07/05/1896
Manoel Francisco Rodrigues 07/05/1896 a 18/06/1896
Adolpho Affonso Saldanha 18/06/1896 a 19/06/1896
Manoel Francisco Rodrigues 19/06/1896 a 30/08/1896
Manoel Pacheco da Silva Júnior 30/08/1896 a 31/12/1897
Antônio Nunes da Fonseca e Cunha 01/01/1898 a 05/03/1898
Ernesto Francisco Ribeiro 05/03/1898 a 14/09/1901
Joaquim Serrado Pereira da Silva 14/09/1901 a 31/12/1901
Ernesto Francisco Ribeiro 31/12/1901 a 20/01/1904

Prefeitos nomeados

Ernesto Francisco Ribeiro 20/01/1904 a 10/12/1906
Joaquim Serrado Pereira da Silva 10/12/1906 a 31/12/1910
Manoel Gonçalves Amarante 31/12/1910 a 17/07/1911
Manoel Penaforte 17/07/1911 a 23/12/1911
Manoel Themistocles de Almeida 23/12/1911 a 17/10/1913

Presidentes da Câmara Municipal

Antônio Pinheiro Lobo de Menezes Jurumenha 17/10/1913 a 07/01/1915
Antônio Jonkopings de Carvalho 07/01/1915 a 12/01/1916
José Paulo de Azevedo Sodré 12/01/1916 a 02/03/1916
Lindolpho de Paula Antunes 02/03/1916 a 21/06/1916

Prefeito nomeado

Vicente Licínio Cardoso 21/06/1916 a 23/03/1917

Presidente da Câmara Municipal

Eduardo Vieira de Souza 23/03/1917 a 14/05/1917

Prefeitos nomeados

Arthur Cezar de Andrade Júnior 14/05/1917a 06/09/1918
Américo José Ribeiro 06/09/1918 a 20/03/1919
Geraldo Ribeiro Machado 20/03/1919 a 14/12/1920
Aloysio Neiva 14/12/1920 a 13/04/1921
Mário Pinotti 13/04/1921 a 07/06/1922

Presidente da Câmara Municipal

Lindolpho de Paula Antunes 07/06/1922 a 21/08/1923

Prefeitos nomeados

Randolpho Mata 21/08/1923 a 26/09/1923
Olavo Marciano de Moraes Lamego 26/09/1923 a 06/06/1924

Prefeito eleito

Álvaro Lopes Martins 06/06/1924 a 29/05/1925

Presidente da Câmara Municipal

Mentor de Souza Couto 29/05/1925 a 09/05/1926

Prefeitos eleitos

Álvaro Lopes Martins 09/05/1926 a 30/04/1927
Mentor de Souza Couto 30/04/1927 a 24/11/1929

Presidente da Câmara Municipal

Juvenal Álvares de Figueiredo 24/11/1929 a 31/12/1929

Prefeito eleito

Stéphane Vannier 31/12/1929 a 25/10/1930

Prefeitos nomeados

Álvaro Miguelote Vianna 25/10/1930 a 12/12/1930
Carlos Augusto Duque Estrada 12/12/1930 a 01/07/1931
Samuel Barreira 02/07/1931 a 22/12/1932
Álvaro Miguelote Vianna 22/12/1932 a 26/09/1935
Manoel Raposo dos Santos 26/09/1935 a 02/01/1936
Rodolpho Pimenta Velloso 03/01/1936 a 02/05/1936
Álvaro Moitinho 02/05/1936 a 13/08/1936

Prefeito eleito

Manoel Gonçalves Amarante 13/08/1936 a 20/11/1937

Prefeitos nomeados

Francisco Lima 20/11/1937 a 10/05/1938
Eugênio Sodré Borges 11/05/1938 a 17-01-1940
Brígido Fernandez Tinoco 17/01/1940 a 01/03/1940
Nelson Correia Monteiro 01/03/1940 a 06/04/1946
Egylio Justi 06/04/1946 a 22/12/1946
Aécio Nanci 22/12/1946 a 04/02/1947
Darcy Pereira Nunes 04/02/1947 a 04/04/1947
Alberto Goulart de Macedo Soares 04/04/1947 a 12/10/1947

Prefeitos eleitos

Egylio Justi 13/10/1947 a 31/01/1951
Gilberto Afonso Pires 31/01/1951 a 31/01/1955
Joaquim de Almeida Lavoura 01/02/1955 a 31/01/1959
Geremias de Mattos Fontes 01/02/1959 a 06/09/1962

Presidente da Câmara Municipal

Fidélis Freire Ribeiro 06/09/1962 a 04/10/1962

Prefeitos eleitos

Geremias de Mattos Fontes 04/10/1962 a 31/01/1963
Joaquim de Almeida Lavoura 01/02/1963 a 31/01/1967
Osmar Leitão Rosa 01/02/1967 a 13/05/1970

Presidente da Câmara Municipal

José Alves Barboza 14/05/1970 a 31/01/1971

Prefeitos eleitos

Nicanor Ferreira Nunes 01/02/1971 a 31/01/1973
Joaquim de Almeida Lavoura 01/02/1973 a 12/08/1975

Vice-Prefeito

Zeyr de Souza Porto 12/08/1975 a 31/01/1977

Prefeito eleito

Jayme Mendonça de Campos 01/02/1977 a 17/10/1979

Vice-Prefeito

José Alves Torres 18/10/1979 a 17/11/1979

Prefeito eleito

Jayme Mendonça de Campos 17/11/1979 a 17/03/1980

Presidente da Câmara Municipal

Arismar Dias 18/03/1980 a 26/03/1980

Prefeito eleito

Jayme Mendonça de Campos 27/03/1980 a 24/04/1980

Presidente da Câmara Municipal

Arismar Dias 25/04/1980 a 23/09/1980

Prefeitos eleitos

Jayme Mendonça de Campos 24/09/1980 a 31/01/1983
Hairson Monteiro dos Santos 01/02/1983 a 12/12/1988

Presidente da Câmara Municipal

Manoel de Lima 13/12/1988 a 31/12/1988

Prefeito eleito

Edson Ezequiel de Matos 01/01/1989 a 16/06/1991

Vice-Prefeito

Armando Leão Ferreira 17/06/1991 a 22/07/1991

Prefeitos eleitos

Edson Ezequiel de Matos 23-07-1991 a 31-12-1992
João Barbosa Bravo 01/01/1993 a 31/12/1996
Edson Ezequiel de Matos 01/01/1997 a 31/07/2000

Vice-Prefeito

Domício Mascarenhas de Andrade 01/08/2000 a 31/10/2000

Prefeitos eleitos

Edson Ezequiel de Matos 01/11/2000 a 31/12/2000
Henry Charles Armond Calvert 01/01/2001a 31/12/2004
Maria Aparecida Panisset 01/01/2005 a ……………..

(Extraído do livro “Chefes de Executivo e Vice-Prefeitos de São Gonçalo”, de Jorge Cesar Pereira Nunes, Editora Nitpress, 2006, à venda pelo endereço eletrônico [email protected]